阿司匹林与布洛芬过去今生

发布时间:2023-01-09 18:17:38    来源:喻为人    浏览次数:4444

发布时间:2023-01-09 18:17:38
来源:喻为人    浏览次数:4444

阿司匹林你迟到了吗?你为什么姗姗来迟。我没有!我没有!我没有!

 

 

一、我阿司匹林是一味两千年历史药,古董级药物。它的作用退热、止痛、治风湿。半合成药,且制作工艺简单,且药价低。60年代国内1片0.5g约1分钱(大概)。副作用长期用引出胃痛、胃出血。布洛芬出现成为它的终结者。

 

 

二、布洛芬与阿司匹林都是非甾药,只是阿司匹林引起胃出血多一点。但布洛芬出生逢时,发明它的二位科学家,科学水平高,药商业务炒作能力强。在大资本跟进造神下,出现林妹妹(布洛芬)和美林(布洛芬儿童装)。廉价药输给贵药,这是欧美小奇观。

 

 

三、峰回路转,亮丽再登场。当科学家和医学家们发现当阿司匹林小剂量到100mg时,长期服用也不会引起太多胃肠道出血,但它还保留作防止血管内血栓内壁斑块形成得作用,从而减少心梗、脑缺血中风等病变,而为大家带来福音。所以它重回世界心脑血管方面的必然处方药。

 

四、再旋转,有点晕,有点难。因为长期用阿司匹林治心脑血管十多年,患者习惯它是心血管方面药认知,他们不知道阿司匹林的前身,当他们向我们索要布洛芬时,我们说阿司匹林和布洛芬作用是一样的,他们不怎么相信。

 

 

七八十年代左右,感冒发烧,a.p.c三包就搞定了。a阿司匹林英文字母,p非那西丁的字母,c咖啡因第一字母。

 

为什么要让它回到第一药的原点(退烧、止痛)作用。因官宣新冠布洛芬放第一位置,人们认为布洛芬是第一退烧药,造成人们过度求购布洛芬。阿司匹林全国储量大大充足,不用人民这么紧盼布洛芬。呼吁大医者、大药者、大咖们振臂呼应一下,将阿司匹林与布洛芬并列,也算是解决百姓急难愁盼事的一种回应。为普通老百姓解难。

 

 

附:中国李时珍药圣和大医家在《本草纲目》记载用“白虎汤”治疗发烧(含发热)药成分简单(生石膏、知母、粳米、甘草)也有好的退热功能。若有肾病病人用阿斯匹林和布洛芬因二药伤肾,退热是不允许的,只能用“白虎汤”。

 

 

 

作者说

一、我叫喻为人,同济医科大学毕业,三级内科主任医师,县委县政府资助专家(县管专家)。中共党员,前院纪委书记、副院长。写这些是想让大家相信我,让我为大家答疑解惑。

二、写上述东西没有半点乱议防疫政策,只想通过自己知识帮助老百姓,减少对布洛芬苦苦等候和追求,解决“烦心”,尽早知道没有布洛芬其他药一样退高热。

三、当然有更多大内科专家、大药学专家、大咖们参与呼吁,一定会更好更美妙。大家一起为普通百姓做点事。

 

 

图文:詹佳威
审核:陈 赟
监制:汪义雄 方军


分享到: